制裁への対応:ロシアはボーイングとエアバスからチタンだけでなく、その空も奪うべきです


数日前、米国は欧州連合の例に従い、「ナワルニー事件」でロシアに対して制裁を課しました。 主に国内の治安部隊、 政治的な 化学兵器の作成に関与したとされる人物、およびXNUMXつの科学軍事機関。 モスクワはワシントンにどのように対応でき、また対応すべきでしょうか?


制裁および対抗制裁には、特定の目的が必要です。 ホワイトハウスは、個人的な「ブラックマーク」を発行することにより、現職の元首に対して、権力の最も高い回廊でできるだけ多くの影響力のある人々を向けることを期待しています。 ジョー・バイデン大統領は、民主党政権下の米国が、他国では好まない政権を変えることを目的とした「色の革命」の政策に再び戻っていることを明らかにした。 主な目標も知られています-中国とロシア。 ヨーロッパ人と同様に、FSBアレクサンドル・ボルトニコフの長、イゴール・クラスノフ検察総長、アレクサンドル・カラシニコフ連邦保安庁の長、XNUMX人の防衛副大臣、ロシア連邦大統領府の代表などが含まれていました。 ?

国の主要な自由民主党員であるウラジーミル・ジリノフスキーは、彼の独特の企業スタイルで、次のことを提案しました。

アメリカを例にとってみましょう。彼らの飛行機は私たちの...チタンや他の金属の上を飛んでいます。 私たちは与えません、そしてこれらの飛行機はすべてそれらで止まります。 私たちのロケットは、さまざまな宇宙機器を宇宙空間に運びます。

この機会に、私は不在のウラジーミル・ボルフォビッチに次のように答えたいと思います。

まず第一に、宇宙ロケットだけで、私たちは以前ほど良くはありませんが、米国は大幅に前進しています。 彼らは現在、独自の大型ロケットと宇宙船を持っており、月をマスターする予定であり、すでに火星の計画を立てています。 米国とそのパートナーを支持して商業的打ち上げを拒否することは、長く苦しんでいるロスコスモスの足で別のショットになるでしょう。

第二に、西側に「チタンを与えない」ことも良い考えではありません。 はい、ボーイング航空機の生産におけるチタンの約30%はロシアから輸入されています。 エアバスはさらに高いシェアを持っています。 原材料の供給を禁止することにより、これらXNUMXつの企業に重大な損害を与える可能性があります。 しかし、ロシアはチタンやその他の希土類金属市場を独占しているわけではありません。 ロジスティックチェーンと貿易チェーンは単純に再編成され、競合他社がサプライヤーとして我が国に取って代わります。 しかし、国内の輸出業者は、保証された販売市場なしに残されます。

そして、これはまだ良いオプションです。 これらの反西欧制裁に対応して、米国と欧州連合がロシアへの新しい航空機の販売とすでに納入された航空機へのサービス提供を拒否した場合はどうなるでしょうか。 私たちの国では、航空旅客輸送の約95%が、これらXNUMX社が製造した輸入ライナーで行われています。 新しい部品の供給がなければ、航空会社は最初にいくつかの飛行機を「共食い」して他の飛行機を修理する必要があります。 空の旅のすでにかなりのコストは即座に増加します。 そして、このタイプのビジネス全体は必然的にますます縮小し始めます。 広大な国の空中接続はフィクションになります。

この点で、私は反対の提案を考え出したいと思います。 すべての制裁措置はロシアの西側への依存を強調しているので、それを徐々に減らすことが最も賢明であろう。 おそらく、米国とEU諸国へのチタン供給量を減らす価値があります。 しかし、最初に、国の民間航空機産業のすべてのセグメントを完全に復活させる必要があります。短距離輸送用のスーパージェットの生産を100%ローカライズし、中距離MS-21をコンベアに乗せ、強力なPD-を起動します。 35機のエンジンをシリーズ化し、ワイドボディの長距離Il-96を製造... まず、十分な数のこれらの航空機を生産し、ロシアと海外の両方で、その後のメンテナンスに必要なすべてのインフラストラクチャを準備し、ボーイングとエアバスから市場シェアを奪い、友好国への旅客機の輸出を手配しましょう。 国産チタンは、国内航空機産業で積極的に使用されます。 そのため、輸出量が減少するため、欧米の競合他社の購入価格もそれに応じて上昇します。

経済的 この種の政策は、ロシアがより独立し、彼らの巨大な西側企業の利益が直接影響を受けるため、米国と欧州連合からの制裁への最善の対応です。 他のすべては、最も純粋な水とデマゴーグのポピュリズムです。 同様に、他の産業、宇宙、造船、機械製造で行動し、外国の証券の「ラッパー」ではなく自国に投資し、国内の生産者を言葉ではなく行為で支援する必要があります。
広告
私たちは、ニュースおよび分析部門の著者と協力することを歓迎します。 前提条件は、テキストをすばやく分析して事実を確認し、政治的および経済的トピックについて簡潔かつ興味深いものを書く能力です。 フレックスタイム制と定期的な支払いを提供します。 作業例を記載した回答を[email protected]に送信してください
94 注釈
情報
読者の皆様へ、出版物にコメントを残すには、 ログイン.
  1. セルゲイ・ラティシェフ (サージ) 5 3月2021 14:37
    +2
    さあ、お願いします...
    一般的に、良さ...
    1. イゴール飛行士 Офлайн イゴール飛行士
      イゴール飛行士 (イゴールアビエイター) 5 3月2021 15:22
      +1
      引用:セルゲイ・ラティシェフ
      さあ、お願いします...
      一般的に、良さ...

      「...最初に言葉がありました!...」(c)注、私は言いませんでした!
      1. セルゲイ・ラティシェフ (サージ) 6 3月2021 08:52
        0
        言葉は全然違いました、ハハ。
  2. 放浪者ポレンテ Офлайн 放浪者ポレンテ
    放浪者ポレンテ 5 3月2021 15:22
    -2
    電車で ...
  3. 放浪者ポレンテ Офлайн 放浪者ポレンテ
    放浪者ポレンテ 5 3月2021 15:23
    -2
    Superjetをローカライズすることは不可能であり、誰もそれを必要としません。それは依存企業にプッシュされるだけです。
    1. マルゼツキー Офлайн マルゼツキー
      マルゼツキー (セルゲイ) 6 3月2021 08:02
      +2
      スーパージェットをロシアにローカライズするという目標はすでに設定されています。
    2. 白いひげ Офлайн 白いひげ
      白いひげ 8 3月2021 20:11
      0
      可能ですが、これにはPD-7、独自のアビオニクスなどが必要です。 一般的に、このパスは長く、簡単ではありません。 しかし、卓越した技術的品質のためではなく、主要産業の政治的および経済的独立のために、何らかの方法でそれを通過する必要があります。
      1. ガドレイ Офлайн ガドレイ
        ガドレイ 9 3月2021 12:54
        +2
        実際、PD8ではなくPD7です。
  4. 浪人 Офлайн 浪人
    浪人 (浪人) 5 3月2021 17:50
    +4
    マルゼツキー氏、最新のテスト中に、新しい再利用可能な米国のスペースシャトルがばかげて爆発したので、スペースは関係ありません...チタンなどについては、パンの30%を食料品店から取り出してから、質問は-あなたを含むすべての人にとってそれで十分ですか、そしてこのパンはどれくらいの費用がかかりますか? 考えてみれば、チタン市場におけるロシアの30%のシェアが何であるかがわかるでしょう...
    1. シリル Офлайн シリル
      シリル (キリル) 6 3月2021 03:27
      -2
      マルゼツキー氏は、最後のテスト中に、新しい再利用可能な米国のスペースシャトルがばかげて爆発したので、彼らが宇宙で何を持っているかは問題ではありません...

      テスト飛行でプロトタイプを爆発させるのが普通です。 そのため、さまざまな技術的解決策を実行するためのテストプロトタイプです。

      そして、スターシップ以外に、アメリカ人は他のミサイルを持っていませんか?
      1. Vissarion Golubov Офлайн Vissarion Golubov
        Vissarion Golubov (ヴィッサリオンゴルボフ) 10 3月2021 14:27
        +1
        彼らが食料の輸入についてどのように書いたかを覚えています。それがなければ私たちは死ぬでしょう。 そして今、私たちは34億ドルで食料を輸出しています...アメリカ人が私たちのオブジェに連れてこられたとき(でんぷんのテーブルクロスの下のテーブル、ウォッカ、大使、。彼らの前でどこで奴隷になりましたか?)その能力。 そして、すべての仲間はここで作られました...それだけです!
      2. 浪人 Офлайн 浪人
        浪人 (浪人) 21 3月2021 09:47
        +2
        Su-57のプロトタイプがロシア連邦で墜落したとき、あなたはロシア空軍のすべての飛行機がロシア連邦で一度に墜落したかのように泣き言を言ってジャンプしました...そしてヤンキーのプロトタイプは墜落しました。 ..マットレスをなめ続けます..
        1. シリル Офлайн シリル
          シリル (キリル) 21 3月2021 19:09
          -1
          Su-57のプロトタイプがロシア連邦で墜落したときの何か

          あなたは絶対に無料の情報さえ所有していません。

          墜落したのはSu-57の飛行プロトタイプではなく、最初の製品コピーでした。

          https://www.interfax.ru/russia/689131

          自分を啓発する。
    2. マルゼツキー Офлайн マルゼツキー
      マルゼツキー (セルゲイ) 6 3月2021 08:19
      0
      引用:Ronin
      マルゼツキー氏、最新のテスト中に、新しい再利用可能な米国のスペースシャトルがばかげて爆発したので、スペースは関係ありません...チタンなどについては、パンの30%を食料品店から取り出してから、質問は-あなたを含むすべての人にとってそれで十分ですか、そしてこのパンはどれくらいの費用がかかりますか? 考えてみれば、チタン市場におけるロシアの30%のシェアが何であるかがわかるでしょう...

      それに応じて、米国とEUがロシアへの飛行機だけでなく、私たちの国で生産されていない私たちの国にとって重要な何かを供給することを拒否した場合を想像してみてください。 考えてみてください。
      これは私があなたが行ってあきらめなければならないと言っているのではありませんが、逆に:最初にあなたは適切に準備する必要があります。
      1. Boriz Офлайн Boriz
        Boriz (ボリス) 6 3月2021 13:55
        +3
        分割して征服します。
        チタン制裁はボーイングに発表されるべきです。 そしてエアバスを供給するために。 EUがうまく機能する場合。 そうすることで、私たちの市場シェアについて話し合った。
        米国は、他の場所では入手できないものを私たちに提供していません。
      2. 浪人 Офлайн 浪人
        浪人 (浪人) 21 3月2021 09:52
        +3
        そして、ロシア連邦が米国に彼らが持っていないすべてのものを供給することを拒否した場合、または十分ではありませんか?! ヤンキースはウランの無料販売をやめました。マットレスカバーがどのように歌うか見てみましょう...しかし、ロシア連邦は希土類金属も販売しており、最大のパラジウム鉱床もロシア連邦にあり、米国ではコロナワクチンを使用しています。彼らの問題を解決するために他に多くはありません...そこには、Sprat Extinction、Rymyn Gypsies、およびRagged Polandだけが完全に不足しているヤンキースがあり、これらは同盟国よりも多くのフリーローダーです。 時折、彼らはヤンキースの後ろでヤンキースを奪うことを拒否しませんが、ガリシアのSS部門のように、最初のキペッシュの前に前部での戦闘の安定性は失われます
        1. シリル Офлайн シリル
          シリル (キリル) 21 3月2021 19:17
          -2
          それはあまりないので、米国のコロナワクチンで

          彼らは少なくとも2つの独自のワクチンを登録しており、すでにワクチン接種に成功しています。 別の2つまたは3つは、テストと登録の第3段階を通過します。 8月90日の時点で、米国とロシアでは5万人以上が予防接種を受けています...わずかXNUMX万人です。

          EUはその問題を解決しなければならないでしょう、そこでヤンキースは完全な不足者としてスプラット絶滅、リミンジプシーと不規則なポーランドだけを持っています。

          Adolf Aloizych、口ひげを剃るのを忘れないでください、燃やしてください。

          しかし、ロシア連邦は希土類金属も販売しており、最大のパラジウム鉱床もロシア連邦にあります。

          そして、ロシア連邦がそれらを米国に売ることを拒否した場合、米国が苦しむだけでなく、ロシアの鉱業会社の収入も急激に減少するでしょう。 米国にとって、希土類金属の最大の購入者のXNUMXつです。
          1. kapitan92 Офлайн kapitan92
            kapitan92 (ビャチェスラフ) 21 3月2021 20:40
            +2
            引用:シリル
            彼らは少なくとも2つの独自のワクチンを登録しており、すでにワクチン接種に成功しています。

            hi
            ロシアでは、2つのワクチン「Sputnik」と「EpiVacCorona」がすでに登録されており、すでに使用されています。
            3番目の「サンクトペテルブルク」の登録のため。

            引用:シリル
            8月90日の時点で、米国とロシアでは5万人以上が予防接種を受けています...わずかXNUMX万人です。

            USCOVID-19ワクチン接種統計
            米国では20.03.21/XNUMX/XNUMXに:

            79 367人(人口の225%)-ワクチンの少なくとも23.98つの成分でワクチン接種
            43人-完全に予防接種を受けた
            122 404個-行われた総予防接種
            予防接種を受けたのは90千万人未満ですが、ロシアと米国の間のギャップはかなりのものです。
            ワクチンはどこにも生産されておらず、90年代の結果とヘルスケア改革は明らかです!

            引用:シリル
            そして、ロシア連邦がそれらを米国に売ることを拒否した場合、米国が苦しむだけでなく、ロシアの鉱業会社の収入も急激に減少するでしょう。 米国にとって、希土類金属の最大の購入者のXNUMXつです。

            米国への希土類金属の主な供給者は中国とカナダです。
            少し少ない-ベルギー、ブラジル、ドイツ、メキシコ、ロシア、南アフリカ。
            さらに、中国は、ヒ素、希土類金属、ビスマス、イットリウム、酸化アンチモン、バライト、ゲルマニウム、未加工研磨剤(酸化アルミニウムおよび炭化ケイ素)のほぼ独占的な供給業者であり、これらは米国に50%以上輸入されています。 したがって、太陽電池、研磨材とセラミック、冶金学、航空宇宙、および掘削作業のアメリカの生産は、中国からの輸入に大きく依存しています。

            さらに、中国は米国にとって重要ではあるが重要ではない量のガリウム、グラファイト、インジウム、雲母、タンタルを供給しています(これらの金属と鉱物の輸入は消費の50%以上ですが、この輸入における中国のシェアは25-50%です)。 、黒鉛、テルリウム、タングステン。

            ロシアからの非燃料鉱物および金属の輸入は、米国にとって不可欠ではありません。. バナジウム(米国に100%、ロシアから13%)、シリコン(米国の輸入の34%、ロシアから19%)、パラジウム(輸入の33%、ロシアからの輸入の28%)。
            1. シリル Офлайн シリル
              シリル (キリル) 21 3月2021 20:49
              -3
              ロシアでは、2つのワクチン「Sputnik」と「EpiVacCorona」がすでに登録されており、すでに使用されています。
              3番目の「サンクトペテルブルク」の登録のため。

              では、ロシアには独自のワクチンがないというのは何でしょうか。 有る。 私は別の声明で議論した。

              予防接種を受けたのは90千万人未満ですが、ロシアと米国の間のギャップはかなりのものです。
              ワクチンはどこにも生産されておらず、90年代の結果とヘルスケア改革は明らかです!

              それなら、米国のワクチンはそれ自体に問題があるので、すべてが悪いと言う必要はないのではないでしょうか。

              ロシアからの非燃料鉱物および金属の輸入は、米国にとって不可欠ではありません。

              それとスピーチについて。 しかし、書く必要があるのは私ではなく、Roninです。
    3. ガドレイ Офлайн ガドレイ
      ガドレイ 9 3月2021 12:55
      -1
      次に、問題は、労働者を含むチタンをどうするかです。
  5. シリル Офлайн シリル
    シリル (キリル) 5 3月2021 17:55
    -6
    彼らは今、彼ら自身の重いロケットを持っています。

    米国は常にそれらを持っていました-80年代からのシャトル、2000年代初頭からのデルタ、2004年までのタイタン。
  6. キュウリ Офлайн キュウリ
    キュウリ (Ogurtsov) 5 3月2021 18:40
    +1
    なぜあなたの国と産業を破壊するのですか? 今頼む? 彼らは、ロシアが西側の生産チェーンに含まれることを望んでいた。 そして、彼らは連れて行かれ、向きを変えました。 これは、家を破壊して(新しくはなく、あまり美しくもありませんが)、誰かが住まわせる場所を探して街を一周する場合も同じです。
    1. 白いひげ Офлайн 白いひげ
      白いひげ 8 3月2021 20:21
      0
      いいえ、例えは異なります。鍛冶屋が蹄鉄を鍛造し、耕作者が鋤を耕します。 そして、誰もがお互いに製品を交換します。 しかし、これは通常の状態です。 そしてもちろん、対立の状況では、鍛冶屋と農民の両方が自分のものでなければなりません。 そして私たちのヌルは当初、ロシアの資源のために西側のすべてのものを購入したかったのです。 分業さえ問題外でした。 したがって、特にそのほとんどがソ連の閉鎖的な性質によるものであり、公開市場で競争力がなかったため、ブロッターは完全に破壊されました。 しかし、定期的に急進主義に駆り立てられているロシアではいつものように、水と一緒に、それは起こります-彼らは子供を捨てました:彼らは競争が発展する可能性があることに基づいてそれを破壊しさえしました。 しかし、ソ連レベルの経営陣で、低迷する企業の抜本的な改革を敢えて始めなかったために、しばしば破壊が起こりました。 セルジュコフがこの空気の沼を分散させ、最終的に業界は通常の方法で回復するのは良いことですが、もちろん多くの人が解雇されますが、それでもスタッフは長い間冗長でした。 そして今は、航空企業が補助金で生活する時ではありません。
  7. 123 オンライン 123
    123 (123) 5 3月2021 19:56
    +2
    宇宙ロケットだけでは、すべてが以前ほど良くはありませんが、米国は大幅に前進しています。 彼らは現在、独自の大型ロケットと宇宙船を持っており、月をマスターする予定であり、すでに火星の計画を立てています。 米国とそのパートナーを支持して商業的打ち上げを拒否することは、長く苦しんでいるロスコスモスの足で別のショットになるでしょう。

    私はこれに同意しません。 ジンバブエやウクライナでさえ、誰でも月の計画を立て、火星に行く計画を立てることができます。 難しくない。
    1. シリル Офлайн シリル
      シリル (キリル) 6 3月2021 13:15
      -4
      ジンバブエやウクライナでさえ、誰でも月の計画を立て、火星に行く計画を立てることができます。 難しくない。

      しかし、彼らは計画を立てるだけでなく、月と火星の両方を積極的に研究しており、その後の植民地化の理論的および実践的な基礎を形成しています。
      1. Boriz Офлайн Boriz
        Boriz (ボリス) 6 3月2021 13:57
        +3
        彼らはすぐに余分なお金を使い果たします。 そしてお金がなければ、宇宙で何もすることはありません。
        1. シリル Офлайн シリル
          シリル (キリル) 6 3月2021 14:09
          -3
          彼らはすぐに余分なお金を使い果たします。

          「もうすぐお金がなくなる」というこの曲は、何十年も前から聴かれています。
        2. トランポリンインストラクター (バジルバジル) 6 3月2021 14:16
          -2
          お金がなくなると、彼らは定年を引き上げます。
          バイデンは一生懸命働いているので、彼らは殺されるでしょう。
      2. 123 オンライン 123
        123 (123) 6 3月2021 14:55
        +4
        しかし、彼らは計画を立てるだけでなく、月と火星の両方を積極的に研究しており、その後の植民地化の理論的および実践的な基礎を形成しています。

        言い換えれば、彼らは月と火星を探検しようとしています。 あなたは、献身的な怠け者のように、熱心な言葉で詳細を説明しました。
        1. シリル Офлайн シリル
          シリル (キリル) 6 3月2021 15:41
          -5
          この調査は、新しい領域の開発の最初の段階です。 あなたが知らなかったなら、これは突然です。

          熱烈な言葉で詳細を説明しました。

          どこで熱狂的な口調を見たのかははっきりしていません。 私は単に、西側が月と火星を研究したという事実を述べています。 しかし、そうでないものを見ることはあなたの絶え間ない症状です。

          あなたはただ献身的な怠け者のようです

          そして、あなたはちょうど染色体外のようなものです。
    2. 白いひげ Офлайн 白いひげ
      白いひげ 8 3月2021 20:14
      +1
      同様に、航空産業の輸入を完全に置き換えることを意図することもできます;)しかし、より手頃な価格で開発された財政、そして最も重要なのは技術のために、それらを「収集」するアマーはより簡単になります。 しかし、名声のあるレースで彼らを追いかける価値はありませんが、航空産業は、経済的および政治的理由の両方から、ここ地球上で非常に必要かつ戦略的な産業です。 もう一つの質問は、不可能ではありませんが、それを輸入品に置き換えることは非常に難しいということです。
  8. Praskovya Офлайн Praskovya
    Praskovya (プラスコビア) 5 3月2021 22:47
    +4
    制裁は死んでいます。 それは私たちのすべての官僚を西洋市民権から禁止し、外国の口座をブロックしたでしょう。 彼らは不動産を奪い、EUと米国への入国を永久に禁止し、家族をロシアに追放した。 権力者だけがビープ音を鳴らしたら!! そして、オトヴァルニーは解放され、ロシアの英雄勲章が彼に与えられ、そして追求して、祖国貢献勲章が与えられたでしょう。 したがって、これはゴミであり、制裁ではありません。
    1. コフェサン Офлайн コフェサン
      コフェサン (バレリー) 6 3月2021 02:11
      -2
      デッド? はい、あなたはおそらく「知っている」だけではありません。 XNUMX人(またはXNUMX人)の人々に対する制裁を控えめに発表し、ヨーロッパと米国は同時に古い、はるかに深刻なものを強化しています。 警備員のXNUMXつまたはXNUMXつの名前は、すべての方位角での新しいラウンドの言い訳にすぎません...
      たとえば、原子力研究の学者やミサイル製造工場の防衛産業が購入したい機器は、今日では購入できなくなります。 XNUMX年前はできましたが、今はできません。 そして、レベルの公式声明-「海外のXNUMX人の治安当局者の財産」(ちなみに、存在しないかもしれません)は凍結されます...これは私たちのシンプルで素朴な魂を落ち着かせるためです。 ここで覚えておいてください...「シンプルさは盗難よりも​​悪いです。」
      これはあなたにとってではなく、あなたが敵を視覚的に知る必要があるという事実に対する私です。 そして彼の顔(敵)はあなたと私から注意深く隠されています...
      1. しのび Офлайн しのび
        しのび (ゆり) 6 3月2021 03:45
        +1
        組合の期間中、私たちは機械、工具、材料と仲良くなりましたが、悪くはありませんでした。そして今、私たちは管理します。
        1. マルゼツキー Офлайн マルゼツキー
          マルゼツキー (セルゲイ) 6 3月2021 08:03
          0
          ソビエト連邦の下で、彼らの機械は生産されました。
          1. コフェサン Офлайн コフェサン
            コフェサン (バレリー) 6 3月2021 08:53
            -2
            今日、ドイツの機械なしでは何も生産されていません! 戦略的ですら。 そして、工場(最後の恐竜のような)は死に続けています。 また最後。 そして、都市の彼らの領土は売りに出されます。 住宅団地、ショッピングセンターの建設...そしてそれらは返還することができません。
            ええと、ハイテク生産局や設計局は、村や暗闇のゴキブリの郊外では機能できなくなります。 専門家は何のためにもそこに行くことはありません。 確かに、それらの多くはありません。 たとえば、エレクトロニクス分野では、最年少のスペシャリストはすでに50人をはるかに超えています。
            たぶんあなたは20年前に準備を始めるべきでしたか? 今、このタスクはもはや持ち上げられていないようです。
            リアルになりたいです。 そして、私は冗談から「楽観主義者」になりたくありません。

            悲観論者-「それはもっと悪くなることはできなかった」
            オプティミスト-「たぶん、たぶん...」

            しかし、私たちは...残念ながらしなければなりません。
          2. vasgol Офлайн vasgol
            vasgol (まあまあ) 4月6 2021 11:19
            0
            はい、はい、特に原子力潜水艦用の「サイレント」プロペラの製造に! ストーリーテラー...
        2. トランポリンインストラクター (バジルバジル) 6 3月2021 14:26
          -3
          そして彼らは、彼らが盗むことができるすべてのものを、のろわれた帝国主義者から盗んだ。 彼らが引きずっている間、彼らはすでにいくつかの新しいギミックを発明していました、そして再び彼らは盗み、賄賂、そして引きずりをしなければなりませんでした!
          DIPマシン-追いついて追い越します! 彼らが追いついている間、彼らは皆にバラバラになりました)(epam :))
        3. 123 オンライン 123
          123 (123) 8 3月2021 20:24
          +1
          組合の期間中、私たちは機械、工具、材料と仲良くなりましたが、悪くはありませんでした。そして今、私たちは管理します。

          もちろん少量ですが、機械もソビエト時代に輸入されました。 少なくとも東ドイツ、ハンガリー、ポーランド、朝鮮民主主義人民共和国(これは私が自分で見たものです)、その他はまだロシアのオープンスペースで見つかります。
          それらは「海外の遠いブルジョア」から取られたか、単に複製されました。 ラウンドアバウトもありました。 プロペラを処理するための日本の機械のように。 hi
    2. アーメン Офлайн アーメン
      アーメン (アルメン) 9 3月2021 19:18
      -3
      なぜ彼らを悩ますのですか? 彼らはあなたの天然資源をロシアに10%戻るキャンディーラッパーと交換し、残りは銀行に数字の形で残ります)))))逆に、メダルには「欧州連合の英雄」「ロシアの崩壊」
  9. コフェサン Офлайн コフェサン
    コフェサン (バレリー) 5 3月2021 23:03
    -2
    ボインは132年に合計2020機の航空機を製造しました。すべてのタイプ。 良い年に750に対して。 また、そのうち46は貨物です。 彼らにとって、これはほぼ12億の損失です。 10年2019月737日のエチオピアでの災害の後、400 MAX(ボーイングのお気に入りの59つ)のすべてのフライトが停止されました。 380の航空会社のXNUMX機のほとんどはまだ接地されています。 生産された約XNUMX機の新しい航空機はまだ顧客に配達されておらず、ボーイングの工場で使用されていません。
    そして今、ロシアは再び「友情と援助」の手を差し伸べるだろうか? おそらくそうなるでしょう。
    いいえ、戦うことは非常に困難です。 誰も主張しません。 さらに、賢明なアメリカ人の倉庫には、何年もの間ロシアのチタンの埋蔵量があります。 しかし、それはテクノロジーについてではなく、政治についてです...
    そして、おそらく、ロシアの現代の政策は、「右の頬を叩いたら、左の頬を代用する」というものです...
    ですから、「エリート」は戦利品を含め、自分たちの快適さと安全を絶えず購入しようとしています...宮殿から判断すると、それはあまりうまくいきません。 しかし、エリートは粘り強く、やる気があります。
  10. 何も奪う必要はありません-彼らは定期的にチタンと空のために戦利品を投げます、そして私たちの大臣は制裁に見知らぬ人ではありません!
  11. Vladest Офлайн Vladest
    Vladest (ウラジミール) 6 3月2021 01:07
    +2
    指揮者まで歩いて行きます! 米国でチタンを販売しなければ、ロシア連邦の業界は誤って曲がることはありませんか? 生産による世界のRF4。 すべての企業が100%機能しているわけではないことは、どの識字者にとっても明らかです。 論理的には、ロシアが米国へのチタンの供給を拒否した場合、「聖地は空になることはない」。
    別の写真を想像してみてください。米国は、IntelおよびAMDプロセッサのロシア連邦への供給を停止しています。
    1. Boriz Офлайн Boriz
      Boriz (ボリス) 6 3月2021 22:10
      +3
      業界は曲がりません。 出口にはボーイング737の競合機があります。737の制裁は非常に危険であると宣言してください。 空いた市場をエアバスと共有します。 そして航空機の残りのために-供給するために。 まで。 「聖地…」については、とても遠く、大きな疑問があります。 西洋では、人々は武器からお金を稼ぎます。 彼らにとって、主なものはお金です。 これはまさに、ソビエトとロシアの軍産複合体と比較した米国の軍産複合体の弱点です。 注文が完了するとすぐに、非標準の機器、ドキュメント、ツールが破棄され、専門家が解散します。 生産の回復は長年の課題です。 これで、必要に応じて、F22とアブラムスの生産を再開することができなくなります。 言葉からは全然。
      そして、中国以外の米国のプロセッサーは、XNUMX時間、それを手に入れますか? 私の知る限り、彼らは戦争のための中国からの要素基盤と、この独立を取り除くための解決できない問題さえ持っています。 そして中国は私たちが注文したものすべてを私たちに売ります。
      彼らが早期警報システムを作成するのを私たちが支援するのは、彼ら自身ができないことではありません。 彼らは許可されていないものを少しずつ着ていきます。 結局のところ、できないが本当にしたいのであれば、できます。 誰かが核技術でイランを助けています(私たちは指を指さないでしょう)。 オイル用。
      1. Vladest Офлайн Vladest
        Vladest (ウラジミール) 7 3月2021 17:51
        -3
        だからあなたはモノラルで質問を提起します。 アメリカはF22を放棄し、その理由は長い間言われてきました。 そして、ロシアの軍産複合体もお金を欲しがっています。さもなければ、プーチンはなぜロシア連邦からの武器輸出の費用を誇らしげに名付けるのでしょうか? ロシア連邦の軍産複合体の700億ドルの債務の最近の償却は、貿易能力について非常に明確に語っています。
        マイクロエレクトロニクスに関しては、あなたは非常に弱いです。 台湾もその製品を中国製とラベル付けしているという事実でさえ。 残念ながら、私は中国ですべてを行うわけではありません。 中国自体は多くのプロセッサーとモノラルを輸出しています。 必ずトピックに関する何かを見つけて読んでください。
        開始するには、ここから開始できます



        ここではロシアについて聞いていません((((
        1. Boriz Офлайн Boriz
          Boriz (ボリス) 7 3月2021 20:22
          +1
          ここではロシアについて聞いていません((((

          あなたは一般的にあなたが答えようとしているコメントを読みますか?

          アメリカはF22を放棄し、その理由は長い間言われてきました。

          私が知っていると想像してみてください。 しかし、状況は変化しています。 これは、米国で最も先進的で効率的な航空機です。 必要が生じた場合(戦争など)、それを生産することは不可能です。

          ロシア連邦の軍産複合体の700億ドルの債務の最近のキャンセルは、貿易能力について非常に明確に語っています。

          そして、米国製の兵器の価格は、米軍産複合体が機能する能力をよく表しています。 武器の性能特性で、穏やかに言えば、ロシアのものより高くはありません。 そして彼らはF35も生産していません。 それはたわごとだから。
          私はマイクロサーキットでロシアについて書いていませんでした。 硬い薬に夢中にならないでください。 しかし、ロシアについてのあなたのビデオにはあります。 確かに、あなたはそれがどこにあるのか理解していません。 彼らはできることをします。 できない場合は、中国から購入します。 ネットで地図を開いて、台湾が中国からどれだけ離れているかを確認することをお勧めします。 かつて、ソビエトの砲兵は通常の砲弾で台湾を砲撃する練習をしていました。 台湾は今日独立しています。 明日-または中国語かどうか。 これは戦争です、ベイビー。 あなたも軍隊に仕えたことがありますか?
          米国にとって最悪のことは、それがうまくいった技術チェーンです。 それらは時間を犠牲にして破壊されます。 核兵器がなくても。 カリーニングラード襲撃からの小さなロケット船の一斉射撃-そしてオランダはマイクロサーキットを生産していません。 そして、米国はこれを理解しています。 あなたとは違って。 そして、兵器の比率はもはや米国に有利ではありません。 そして、米国は自国の経済を弱体化させており、それ自体をより低いランクに下げています。
          そして、中国とロシアは彼らのために希土類を封鎖するでしょう。
          1. Vladest Офлайн Vladest
            Vladest (ウラジミール) 8 3月2021 19:14
            -4
            米国では、労働者の給与はロシアの数倍です。 そして、アメリカ人がどれだけ早く生産をスピンアップできるかは、VM2で、そしてワクチン生産の成長率でさえ非常にはっきりと見られます。
            力のバランスの問題ではなく、同盟国の数の問題です。
            しかし、ソ連が米国に反対しているときでさえ裸です。 その後、ソ連はすべての共和国とワルシャワ協定を締結しました。 ソ連は米国のGDPの50%にさえ到達しませんでした。 現在、ロシア連邦は世界のGDPの1,8%です。 アメリカ20%。
            そして、いくつかの小さなボートがカリーニングラードから一斉射撃をした場合、それは答えられないままになると思いますか?
            ロシア連邦がまだボレーを発射していない理由を知っていますか? クレムリンには愚か者はいません。
            1. 白いひげ Офлайн 白いひげ
              白いひげ 8 3月2021 20:29
              0
              米国では、賃金は2倍(またはそれ以上)高くなっています。これは、これらの労働者が2ユニットあたりXNUMX倍以上少ないためです。 製品。 そして、私たちにはソ連の総雇用の伝統があり、それは私たちが通常の賃金を支払うことを妨げ、生産の自動化を高めることを妨げています。 さらに悪いことに、それは人々に潜在的な社会的不適応を生み出します。航空機工場の単純な労働者が、単にナットをひねったり、ロボットがより速く、より良くできる他のことをしたりすると、自分が「航空の尊敬される従業員」であると想像します。産業」ですが、実際には、企業にはそれを訓練するインセンティブがないため、ハイテクの結果と生産性を生み出すことはできません。主なことは、仕事を見つけることです。 ペニーが気分を良くするためだけに、ペニーのために不必要な仕事から借りられるとき、同様の何かがまだヤピアに存在します。 しかし、XNUMXつはペニーであり、もうXNUMXつはプライムの労働者であり、改善が必要であるにもかかわらず、別の生産または活動に参加する可能性がありますが、同時により高い給料で、そうでなければ彼はそれを必要としません-彼は「尊敬される職業」で雇用されていますが、給料は低く、まともな生活水準は得られませんが、「私たちの街では、彼らはまだそのように暮らしています」。
              1. コメントは削除されました。
              2. Vladest Офлайн Vladest
                Vladest (ウラジミール) 9 3月2021 16:29
                -1
                あなたのすべての推論は矛盾にぶつかります。 ロシア連邦で定年が上がったのはなぜですか? これは「ペニー」のためではなく、十分な人的資源がないために行われます。 そして、あなたにとっての労働生産性は、なじみのない概念だと思います。 そして、それがより高く、給料がより高いところ。
                1. Boriz Офлайн Boriz
                  Boriz (ボリス) 9 3月2021 20:39
                  +2
                  労働生産性とは何ですか、私はあなたが世界にいないときの伝聞では知りませんでした。
                  同胞グループは私たちの国の経済に対処し続けているので、経済の収益化(それがあなたに何かを教えてくれるなら)は40%です。 一方、西側ではありません-130-150%。 100%の割合で。 国内では通常の金利で融資を受けることは不可能です。 ビジネスには、生産を近代化するための資金がありません。 したがって、労働生産性。 リベラルなエリートの迅速な変更はまだ可能ではありません。 内戦を通してのみ。
                  私たちの経済がIMFとFRBのために機能しなくなるとすぐに、GDP成長率は10〜15%を超えるでしょう。 実際、それはプリマコフ、マスリュコフ、ゲラシュチェンコが経済を担当したときに観察されました。 1999-2004

                  あなたのすべての推論は矛盾にぶつかります。 ロシア連邦で定年が上がったのはなぜですか? これは「ペニー」のためではなく、十分な人的資源がないために行われます。

                  わからないことについては書かないでください。 その国には十分な仕事がありません。 50年後の人は就職できません。
                  1. Vladest Офлайн Vladest
                    Vladest (ウラジミール) 10 3月2021 15:42
                    -4
                    引用:boriz
                    50年後の人は就職できません。

                    彼らはエストニアで働いています。 そして私の問題はそれから逃れることです。
                    エストニアの失業率はロシア連邦よりも高いです。 しかし、行くところがないので、ロシア連邦は少ないです。 あなたは生き残るために働かなければなりません。
                    ロシア人が私たちのところにやって来ます。 あなたに戻って .....?
                    私はすでにXNUMX人の医者を知っています。 ここで事業を始めました。 そして、プーチンはありません。 政治はありません。
                    仕事をして、あなたの仕事の産物を楽しんでください。
                    1. Boriz Офлайн Boriz
                      Boriz (ボリス) 10 3月2021 19:36
                      +2
                      彼らはエストニアで働いています。

                      はい、あなたの若者の半分は西に微笑んだ。 西側の経済は今年落ち込み、彼らは帰国するでしょう。 その後、あなたは私たちを羨むでしょう。
                      1. Vladest Офлайн Vladest
                        Vladest (ウラジミール) 15 3月2021 01:42
                        -4
                        引用:boriz
                        はい、あなたの若者の半分は西に微笑んだ。

                        テレビからのゾンビの答え。 エストニアでは、2015年から人口が増加しています。 ロシアからの移民を犠牲にして含む。 (YOUNG)!!!)))
                        私は個人的に家族を知っています...
                        昨年のRFRF-(マイナス)人口700万人。
                        あなたが米国を判断する前に鏡を見てください、
                  2. Vladest Офлайн Vladest
                    Vladest (ウラジミール) 21 9月2021 18:47
                    -1
                    Так снизить военные расходы и 600 миллиардов баксов в дело, ну или часть.
                    1. Boriz Офлайн Boriz
                      Boriz (ボリス) 21 9月2021 21:10
                      0
                      Проснулись? С добрым утром.
                      А командовать будете дома.
                      1. Vladest Офлайн Vladest
                        Vladest (ウラジミール) 21 9月2021 21:12
                        -1
                        Читайте пост ниже. В точку там.
                2. 白いひげ Офлайн 白いひげ
                  白いひげ 21 8月2021 15:08
                  0
                  あなたは私たちの支配者についてあまりにもよく考えています:彼らは働く手を増やすために(より正確には、伸ばすために)彼らのペニーを上げましたが、単にこれらの非常にペニーに費やすのを減らすために。 そして、あなたの樺皮の手紙から判断すると、「労働生産性」の概念は、私がこれについて書いているので、あなたにはなじみがありません。 停滞している市場での労働生産性の向上(そして資源を除いた私たちの輸出はそれだけです)は、労働者の数の減少と他の企業への彼らの解放につながります。 私たちは、「社会性」と「都市形成企業」という苦労して理解された概念に従い、特に生産性を上げることができないため、低賃金でより多くの雇用を維持することを好みます。これには、さらなる自動化とロボット化が必要であり、残りの労働者でさえ再訓練する必要があるためです。 、私たちの国営企業が実際にそれを行う方法を知らないよりも、予算はクローズドアイテムのお金であるためです-彼らがいるとき、そして彼らはそうです! -カットする方が簡単です;)
            2. Boriz Офлайн Boriz
              Boriz (ボリス) 8 3月2021 22:59
              +3
              もちろん、RFは最初に発火しません。
              GDPは今ではほとんど意味がありません。
              この目標の間、多くのことが変わります。
              VM2とは何ですか?
              西側はワクチンで失敗しました。 チェコ人でさえ、ルッソフォビアを忘れて、ワクチンを頼むためにゼマンを送りました。 もし私がプーチンだったら、私はそれを与えません。 私たちが正常な関係にある国はたくさんあります。 そして、チェコ共和国もバルト諸国もワクチンをお金で売ってはいけません。
              1. Vladest Офлайн Vladest
                Vladest (ウラジミール) 9 3月2021 16:34
                -3
                あなたの貧しい仲間は彼らの宣伝を十分に聞いており、あなた以外の誰もワクチンを接種していないと思います。 チェコ共和国では、それらはFOURによって使用されています..そしてあなたはそれについて知らされていません。 つまり、あなたはだまされています。 彼ら自身。
                1. Boriz Офлайн Boriz
                  Boriz (ボリス) 9 3月2021 20:44
                  +1
                  同じチェコ共和国では、XNUMX人が使用しています。

                  なぜスプートニクを求めたのですか?
                  エストニアのワクチンはどこで使用されていますか?
                  私は長い間あなたに、あなたの国の農民について、ロシアがなくてはならない素晴らしいことを教えてくれるように頼んでいます。 バルト人はすでにスプラットを排水しており、漁師たちは私たちのところに移動しています。
            3. Boriz Офлайн Boriz
              Boriz (ボリス) 8 3月2021 23:53
              +2
              最新のニュースは次のとおりです。イタリアはスプートニクVを生産します。
      2. アーメン Офлайн アーメン
        アーメン (アルメン) 9 3月2021 19:10
        -3
        2020年にロシアで生産されたCIVIL航空機の数はどこにも見つかりませんでした。 ボーイングを制裁でカバーし、1年に5機の飛行機を設置することができれば、エアバスから数十億のキックバックを要求できます)))))))))))))そして第6世代の私のように、米国は現在あなた自身のために生産していません-XNUMXのためにお金を節約してください
  12. mark1 Офлайн mark1
    mark1 6 3月2021 07:04
    -1
    まず、これらの航空機を十分な数生産し、ロシアと海外の両方でその後のメンテナンスに必要なすべてのインフラストラクチャを準備し、ボーイングとエアバスから市場シェアを奪い、友好国への旅客機の輸出を手配しましょう。

    さあ、リベラルな作者の皆さん、道は長く、困難で、屈辱的です(そして、風が最初に後ろから、次に顔から吹くので、どこに何が来るのかはまだわかりません)そして絶望的な状況を作り出すほど目標の達成を刺激するものは何もないので、すべて同じことをしますが、同時に国内市場でボーイングとエアバスを削減します(最初はXNUMXつのボーイングを使用できます)。
    1. マルゼツキー Офлайн マルゼツキー
      マルゼツキー (セルゲイ) 6 3月2021 07:13
      0
      mark1
      さあ、リベラルな作者の皆さん、道は長く、困難で、屈辱的です(そして、風が最初に後ろから、次に顔から吹くので、どこに何が来るのかはまだわかりません)

      左派の私がリベラルな作家になったのはいつからですか? 笑い

      そして、すべて同じことをしましょう。しかし、絶望的な状況を作り出すほど目標の達成を刺激するものは何もないので、同時に国内市場でボーイングとエアバスを削減します(最初はXNUMXつのボーイングを使用できます)。

      いい加減にして! しかし、多分私たちのリベラルな政府はこれをしたくないのでしょうか?
      追伸あなたはすべて逆さまです。 hi
      1. mark1 Офлайн mark1
        mark1 6 3月2021 07:37
        0
        引用:Marzhetsky
        左派の私がリベラルな作家になったのはいつからですか?

        さて、「分類」を間違えた場合は、お詫び申し上げます。「レッツ」のアップルノートが痛く聞こえただけです。 誰も私たちを最初に立ち上がらせてから全員を送ることはないので、私たちはすべてを同時にしなければなりません。
        1. マルゼツキー Офлайн マルゼツキー
          マルゼツキー (セルゲイ) 6 3月2021 08:05
          +1
          ノートはリンゴではありませんが、かなり実用的です。 まず、産業を復活させ、次にチタンの輸出を減らす必要があり、それ自体が減少します。 そうでなければ、そこからの反応は苦痛になります。 私たちは彼らよりも脆弱です。
          1. mark1 Офлайн mark1
            mark1 6 3月2021 09:27
            0
            しかし、どのような実用主義がありますか。外国製品の宣伝のためにロビー活動を行う可能性を遮断しなければ、「レッツ」は数十年(または数世紀)も続きます。
            どんな種類の詐欺師がキーオフィスに座っていると、祖母を簡単に削減する機会をあきらめ、特定の産業の発展のための決議とスケジュールの計画のあらゆる種類の実施にそれを結び付けさえします(生産自体を除く) 、もちろん、「客観的な理由から」)正しく回転させれば、メダルをもらえることもあります...
            ps チタンの輸出はどこにありますか? むしろ、(この場合は航空機の)輸入について話している
        2. 白いひげ Офлайн 白いひげ
          白いひげ 8 3月2021 20:09
          0
          ええ、そうですが、あなたの意見では、本当の「愛国心」は、たとえ彼らが彼ら自身のヴォロネジを爆撃したとしても、無意識のうちに禁止と制裁を破っていますか? はい、本当の愛国者です! ))))
          1. mark1 Офлайн mark1
            mark1 9 3月2021 14:12
            0
            だれも無意識に、または何も壊すことを申し出ません。 最初に考えてから行動するようにしてください(この場合は応答してください)。 私たちは自分自身を害することなくボーイングを禁止することができます。 エアバスは残っています
            そして、すべてのヴォロネジは彼らの場所に静かに立ち続けることができます。 あなたはすべてチタンに固執していること。 チタンを売る-ボーイングを買うのではなく、(今のところ)エアバスを買う-それは明らかですか?
    2. Boriz Офлайн Boriz
      Boriz (ボリス) 7 3月2021 20:41
      +1
      私はあなたに反対させてください。 「分割統治」と言われているからです。
      ボーイング737と競合する車があります。かなりの量を生産できる場合は、737をチタンで禁止する必要があります。 そしてA319 / 320-触れないでください。 EUが正しく動作するかどうか。 たとえば、認定を支援します。 同時に、空いた市場のシェアを規定します。 これはボーイングがまったく曲がるのに十分です。 特にあなたがあなたの空を閉じるならば。 または737またはボーイング一般。
  13. alex5450 Офлайн alex5450
    alex5450 (アレックスL) 6 3月2021 07:34
    -2
    XNUMX人のアメリカ当局者がロシアに入国することを禁止し、米国の化学機関に制裁を課すために、鏡のように答える必要があります。
    1. セルゲイ・ラティシェフ (サージ) 6 3月2021 08:57
      +1
      ハハハ。
      カディロフはますます多くの制裁を発表しました。
      問題は、当局者の誰も彼を訪問せず、チェチェンでお金を貯めず、チェチェンで機械を購入しないことです...
      宣言し、発表しないでください...
  14. バイカーイワノフ (バイカー・イワノフ) 7 3月2021 05:34
    +4
    著者、物資を教える。 米国はミサイルでこれ以上良くなることはなく、マスクの工芸品はロシアの部品なしでは飛ばない。 チタンに関しては、ジリノフスキーとは対照的に、素材については完全に無知です。 ロシアはチタンを鉱石の形で供給していませんが、完成したチタン製品を供給しています。 それはチタンではなく、その加工についてです。 そして、ロシアだけがこれらの技術を持っています。 したがって、ボーイングとエアバスはどこでもチタンを購入し、猿のように眼鏡をかけ(記事の著者がそのような寓話を知っている場合)、悲しげに空を見ながら座ることができます。 ノボシビルスクだけがこのチタンから必要な部品を作る方法を知っているからです。 ジリノフスキーはすべてを正しく言っており、記事はアマチュアによって書かれました。
    1. 柿ufimtsev Офлайн 柿ufimtsev
      柿ufimtsev (khurmat ufimtsev) 7 3月2021 13:20
      0
      バイカーイワノフ-ここでアマチュアが誰であるかはすぐにわかります。 チタンは航空機の着陸装置だけでなく、タービンブレードにも使用されています。 そしてその後、アメリカ人はチタン加工の技術を知らないと言いたいですか?彼らは前世紀の71年代からのすべてチタンのSR-60偵察機を持っていました-おそらくまだ持っています-。 それから彼はすでに3600km / hの速度を持っていました-多くの小さな武器の弾丸よりも速いです。
      そして今、彼らはチタンを非常に広く使用しています-多分彼らは私たちから技術を取り入れたのかもしれません、多分彼ら自身が文書化したのかもしれません-
      それが現実さ。 エレクトロニクスが数十ナノメートル未満の国は金属科学を知らないと思います。 エレクトロニクスでは、金属や合金の特性もよく知っている必要があります。
      1. Boriz Офлайн Boriz
        Boriz (ボリス) 7 3月2021 21:01
        +2
        私はあなたを失望させなければなりません。 問題は、中央の耐力梁のチタン部分、胴体への翼の取り付けにあります。 強度要件が高く、形状が非常に複雑な部品があります。 そして大きいサイズ。 ナノメートルのマイクロ回路はチタン部品とは何の関係もありません。
        あなたが自分でそれをすることができれば、あなたはそれを自分でするでしょう。 しかし、彼らは近い将来それを習得することはできず、またそうしないでしょう。 そして、彼らには時間がありません。 人員がいないので、すでにお金があります。 そして、タービンブレードの材料は長い間純チタンの問題から遠く離れていました。
        彼らはハイパーサウンド、レーザーで遅れをとっていました(私たちから技術が盗まれたにもかかわらず)。 はい、もっとたくさんあります。 従来の巡航ミサイルでも追い抜いた。 宇宙での核のタグボート、原子力では、それらは永遠に追い抜かれました。 悲しいかな。
        単純なガス運搬船(LNG)を作ることすらできません。 そして、私たちガソリンスタンドの国は、経済が破滅し、氷のクラスでさえもそれらを作ることができます(そしてこれは非常に重要です)。

        チタンは航空機の着陸装置だけでなく、

        コメンテーターはシャーシについて書きましたか? そしてSR-71はほぼ即座に廃止されました。 それで彼らはひどいことをしました。 そして、T-4スホーイと潜水艦の両方で多くの経験がありました。
        1. アーメン Офлайн アーメン
          アーメン (アルメン) 9 3月2021 19:30
          -3
          シーメンスは、ガスタービン用のブレードを作ることを教えてくれました。 ロシアとアメロフの航空機エンジンの耐用年数と作業ペースを比較する必要があり、これ以上愚かな発言はありません。
  15. ヤエルクニンシュ (ジャニス・エルクスニンシュ) 7 3月2021 08:23
    0
    正しく。 可能な限り取るという犠牲を払って。 合理的な報復制裁。
  16. 1536 Офлайн 1536
    1536 (ユージン) 7 3月2021 11:05
    0
    ポロニウム。 ...何を読んでいるの、私の王子様?
    ハムレット。 言葉言葉言葉。
    ポロニウム。 私の王子様、あなたが読んでいるものの本質は何ですか?
    ハムレット。 悪口で。 この極悪な風刺作家は、老人は白髪、しわのある顔、涙目、弱い精神、そして弱く震える膝を持っていると説明しています。 私はこれを深く信じていますが、そのようなものを公開することは完全に下品だと思います。 そして、癌のように、あなたが人生の道を這うことができたとき、あなたは私のように年をとることができました。
    ポローニアス(脇)。 狂気、しかしシステムはそれに見えます。 プリンス、それはここから見えます-あなたは去るべきです。

    ウィリアムシェイクスピア。 ハムレット(デンマーク王子)、第XNUMX幕

    あなたは起こるすべてについてよりよく言うことはできません。
  17. 白いひげ Офлайн 白いひげ
    白いひげ 8 3月2021 20:05
    0
    ああ、作者が望んでいたこと-「自分で開発すること!」 ))Wolfovichは言うでしょう-「Shchizoid!」 (c)あなたはまた、最高ランクのロシアの官僚に、お金を盗んで西側に輸出するのをやめるように言います;)私たちは新聞と次のヴォロネジが爆撃されたときだけ愛国心を持っています。
  18. シニックのコーナー (シープライダー) 9 3月2021 09:46
    0
    記事の著者の頭の中の絶対的なナンセンス-「ストップマイルノフIl-96、MC-21、スーパージェットをセットアップしましょう。そうすれば、ボーイングやエアバスに取って代わります!」 -100%でたらめで、足を撃ちました。
    私の言葉を正当化する
    1-競争が存在する必要があり、航空会社は何を購入するかを選択する必要があります。そうしないと、90年代にすべてのロシア当局者をヴォルガ川に移したいと思ったときにネムツォフのポピュリズムが判明します。これ、そしてGAZはとても特別で、Volgaでそれを改善することを気にしませんでした。
    チタンの生産者は本当にたくさんいますが、その中には航空合金の生産者はほとんどいません。 たとえば、PT-2M合金とPTM合金は、特性が大きく異なります。7つの合金のチューブは、リングをほぼ曲げて端を離すと、再び真っ直ぐになりますが、そうでない場合は、チューブが曲がります。それを禁止する理由。
    あなたは何ができますか? そして、それは米国とEUがすでにロシアの特定の企業に対して対象を絞った制裁を導入することを間違えたということです。したがって、たとえば、制裁を支持した国からの民間および軍用のボーイングまたはエアバス航空機の飛行を禁止することができます。ロシア連邦の空域にあるロシア。ロシア連邦の空域にある航空機。非常に適切な制裁措置の費用がかかります。 ルフトハンザ、ブリティッシュエアウェイズ、その他の航空会社のすべてのローカルフライトが不採算であり、ヨーロッパからアジアへの長距離フライトを通じてこれらの会社から資金提供を受けている理由を説明します。最短の方法たとえば、中国や日本にとっては、Yuです。韓国はロシアの領土のすぐ上にあります(最も面白いのは、ノリルスクを通過するだけです)そして、北または南に飛ぶことは、過剰な燃料または事故の場合のリスクですまたはMANPADSからのいくつかのabrekによる砲撃。
    何が起こるか? はい、それはちょうど西洋の航空会社が約XNUMX年で破産し、アジアの航空会社が金持ちになるということです。
    一般的に、ロシアを経由するすべてのものからの制裁金は良い考えです。ウクライナのパスポートの所有者に、1000日あたりXNUMXルーブルの制裁金を課してみませんか。ロシア連邦? クリミア大橋、クリミアでの火力発電所の建設、新しい水道パイプラインなどは、私たちの予算ではなく、ウクライナ市民のポケットから補償されるべきだと思います。
    1. アーメン Офлайн アーメン
      アーメン (アルメン) 9 3月2021 19:26
      -4
      そして、余分な染色体を持たないどんな人がロシアに行くのでしょうか? 私は毎年クリミアに行きました、ベラルーシ人がたくさんいました。 そして今、地獄、私たちがイデオロギーの考慮を捨てたとしても、価格は鉄鋼よりも高いです。 そして、オデッサのベラルーシ人は14歳からずっと多くなっています))))だから、橋の代金を自分で払ってください)))
      1. kapitan92 Офлайн kapitan92
        kapitan92 (ビャチェスラフ) 10 3月2021 02:23
        0
        引用:アルメン
        そして、余分な染色体を持たないどんな人がロシアに行くのでしょうか?

        笑い 笑い 笑い
        そして、余分な染色体を持っていない人はアルメニアに行くでしょう!

        引用:アルメン
        だから、橋の代金は自分で払ってください)

        ロシアは支払いをして建てました! 「アルメナ」プーチンのために祈ってください、国境を閉じてあなたの故郷であなたの場所をあなたに示す時が来ました。 最近、マンマッドはあなたにXNUMXつのポイントを与えましたが、これはほんの始まりに過ぎません。物語「男の子」を学んでください!
  19. 桜 Офлайн
    (クズミナタチアナ) 9 3月2021 10:16
    -1
    中距離コンベヤーMS-21を装着

    誤解しない限り、カーボンファイバー製のMC-21ウィングとその部品の一部はアメリカで購入しました。
  20. 桜 Офлайн
    (クズミナタチアナ) 9 3月2021 10:17
    -1
    引用:Cynic's Corner
    1-競争が存在する必要があります

    エアバスでボーイングに伝えてください。
  21. ser.rudov2016 Офлайн ser.rudov2016
    ser.rudov2016 (セルゲイ・ルドフ) 9 3月2021 18:04
    +1
    アドバイザーは遅すぎることに気づきました。3年前、チタンを生産するデリパスカの会社ルサールが破産し、デリパスカはルサールの取締役会の通常の取締役になり、取締役会の9人のメンバーのうち6人はアメリカ人でした。アルミニウム、チタン、ニッケル、タングステンなどの戦略的金属を生産する会社を国有化するために指を離さないでください...
    1. アーメン Офлайн アーメン
      アーメン (アルメン) 9 3月2021 19:19
      -3
      そして、彼らはそれが彼らにとって不採算であると考え、ゆっくりと制裁が解除されました)))
  22. セルゲイ・サプリキン (セルゲイサプリキン) 10 3月2021 12:11
    -1
    工科大学では、スラブ系ユダヤ人出身の卒業生が発明と革新の方向性を定めました。 現在、ロシアの地域でさえ、アジア・チュルク・コーカサス出身の半数以上が大学で勉強しています。 彼らは成長して、製品をうまく嗅ぐ方法を知っている優れたビジネスマンになり、彼らからのコンストラクターはありません。 将来の技術スタッフはどこにいますか?
  23. アレクサンダー・ログインフ (Alexander Loginov) 10 3月2021 14:59
    0
    売らないのはばかげた考えです。 彼らにチタンと彼らが望むものを買わせてください。 あなたは彼らの製品を買うべきではありません。 今年輸入旅客機を購入した航空会社が州のサポートを完全に失うことを発表するには、それだけです。スーパージェットとMS-21に切り替えて、IL496が間に合うように到着します。
  24. rabinovich.moysha Офлайн rabinovich.moysha
    rabinovich.moysha (モイシャ・ラビノビッチ) 10 3月2021 23:07
    0
    ある意味、この作品の作者には賛成ですが、具体的なものはありますが、極東のほとんどが陸路で到達できず、競争力のある長距離航空機がない国では、紙にしか存在しないPD-35とツインエンジンIL-96について話すのはばかげています。いわゆる西部は、本当に望むのであれば、航空部門の経済に打撃を与える可能性があるため、これらの地域は存続します。ロシアの航空機産業の現状を考えると、「本土」から切り離されます。
  25. ウラジミール・ゲオルギエヴィッチ (アルカコフウラジミール) 4月5 2021 20:14
    0
    ヴァリャーグの総督の下で、一般に百万番目のヴォルゴグラードは、実質的に完全にその工業生産を失いました。 では、失業者の億万長者にはまだ十分なエンジニアと労働者がいる間に、ヴォルゴグラードのタシケントに似たiviaklusterを作成してみませんか?
  26. イヴァン・ポミドロフ (クイビシェフ) 4月7 2021 10:34
    -1
    ロシア連邦は何も答えることができません。 何もない。 西側に対する彼女のあらゆる動きは、彼女自身へのショットです。 彼女には、西側がなくてはならないことは何もありません。 ロシアはもはやガソリンスタンドではありません。
  27. alex-sherbakov48 Офлайн alex-sherbakov48
    alex-sherbakov48 4月20 2021 11:00
    +1
    私たちは国内経済に投資しないので、これらのアメリカ人と西洋諸国に打ち負かされます!!!
  28. VasilK。 Офлайн VasilK。
    VasilK。 (Vasil K.) 10 5月2021 14:21
    +1
    備考:ロシアはチタンを単なる金属の形で供給しているのではなく、代替品がない最終的なハイテク製品として...不親切な国への輸送のために空を閉じることは、ある程度の収入を奪うだけではありません、しかしまたそれのコストを増加させ、競争の低下。 許容範囲がなければ、どういうわけかそう思われます。
  29. ドゴンニ Офлайн ドゴンニ
    ドゴンニ (ユージン) 24 5月2021 07:22
    +1
    著者は多くのことを過剰に刺激しました。もちろん、上記の要素の供給を制限し、それによってそれらに特定の一時的な問題を引き起こすことは素晴らしいことですが、! 今日の私たちの航空機の艦隊は90%以上がボーイングであり、アメリカがそれを望むなら、それは私たちをXNUMXつの骨で悪名高い位置に置くでしょう、それで何かを書く前に、最初にそれについて考えることは悪くありません、まあ、少なくとも少し..。